Sportifs de haut niveau 2020-2021 dans les P.A.

Sportifs de haut niveau 2020-2021 dans les P.A.

Liste des sportifs de haut niveau 2021

Depuis 1982, la qualité de sportif de haut niveau s’obtient par l’inscription sur la liste des sportifs de haut niveau arrêtée par le ministre chargé des Sports.

Découvrez ci-dessous les 104 sportifs des Pyrénées-Atlantiques inscrits sur la liste de haut niveau pour l’année 2021.

 

 

 

Sport de haut niveau

Liste ministérielle de haut niveau

L’inscription s’effectue dans une des quatre catégories : élite, senior, relève ou reconversion. Ces catégories ne correspondent pas de façon systématique à des classes d’âges déterminées, ni à des collectifs d’appellation homogène.

L’inscription sur les listes ci-dessous est valable du 01/11/2020 au 31/10/2021.

 

Catégorie

Élite

Peut être inscrit dans cette catégorie, le sportif qui réalise aux jeux Olympiques, ou aux jeux Paralympiques, aux championnats du monde, aux championnats d’Europe ou dans des compétitions dont la liste est fixée dans le projet de performance fédéral (PPF), une performance ou obtient un classement significatif, soit à titre individuel, soit en qualité de membre titulaire d’une équipe de France, dans les conditions définies dans ce même PPF. L’inscription dans cette catégorie est valable deux ans. Elle peut être renouvelée dans les mêmes conditions.

La rameuse Perle Bouge.

24 sportifs sont inscrits sur la liste Élite.

 

Nom  Fédération  Club (code postal)
BERCETCHE Maitena PELOTE BASQUE URRUNARAK (64122)
BILBAO Bixintxo PELOTE BASQUE Luzean (64500)
BORTEYRU Oihan PELOTE BASQUE NOIZBAIT HASPARREN (64240)
BOUGE Perle AVIRON BAYONNE AV (64100)
CAMBOS Valentin PELOTE BASQUE BAC (64200)
CUBIAT Vincent PELOTE BASQUE GOIZEKO IZARRA ST JEAN PIED DE PORT (64220)
DE PAREDES Eneko PELOTE BASQUE HARDOYTARRAK ANGLET (64600)
DELPERO Antoine SURF BASCS (64200)
DELPERO Edouard SURF BASCS (64200)
DRIOLET Bruno PELOTE BASQUE HARDOYTARRAK ANGLET (64600)
DUCASSOU Baptiste PELOTE BASQUE ITXASSOU (64250)
ETCHEBEST Bixente PELOTE BASQUE HARDOYTARRAK ANGLET (64600)
FOULON Dorian HANDISPORT URT VELO 64 SECTION HANDISPORT (64240)
HALSOUET Sylvie PELOTE BASQUE URRUNARAK (64122)
ITURRINO Aizkoa PELOTE BASQUE URRUNARRAK (64122)
LARRALDE Amaia PELOTE BASQUE ENDAIARRAK (64000)
LARRALDE Peio PELOTE BASQUE NOIZBAIT HASPARREN (64240)
LARRETCHE Denis PELOTE BASQUE URRUGNE ARAK (64122)
LEAUTE Alexandre HANDISPORT URT VELO 64 SECTION HANDISPORT (64240)
LECHEREN Thibault PELOTE BASQUE Biarritz Athlétic Club (64200)
MILOU Vincent ROLLER ET SKATEBOARD 162 skate school (64500)
MONCE ONDARS Antton PELOTE BASQUE GOÏZEKO IZARRA (64220)
OSPITAL Mathieu PELOTE BASQUE GOIZECO IZARRA (64220)
TREY Thibault PELOTE BASQUE PCO OLORON (64400)
Catégorie

Senior

Peut être inscrit dans cette catégorie, le sportif qui réalise aux jeux Olympiques ou jeux Paralympiques, aux championnats du monde, aux championnats d’Europe ou dans des compétitions dont la liste est fixée dans le projet de performance fédéral (PPF), une performance ou obtient un classement significatif, soit à titre individuel, soit en qualité de membre titulaire d’une équipe de France, dans les conditions définies dans ce même PPF. L’inscription dans cette catégorie est valable un an. Elle peut être renouvelée dans les mêmes conditions.

La surfeuse Pauline Ado.
📷
@riblanc

33 sportifs sont inscrits sur la liste Senior.

Nom  Fédération  Club (code postal)
ADO Pauline SURF ANGLET SURF CLUB (64600)
ANDALOUSSI Ahmed TRIATHLON LA TRIBU 64 (64800)
ARMIRAIL Bruno CYCLISME UC ORTHEZIENNE (64300)
ARRICASTRE Lise RUGBY LONS RUGBY FEMININ BEARN PYRENEES (64140)
BADIE Sandra JUDO JC SOUMOULOU VALLEE D OUSSE (64420)
BOURDON Pauline RUGBY A S BAYONNAISE (64100)
BRUNEL Emma SKI NAUTIQUE SKI NAUTIQUE CLUB ORTHEZIEN (64300)
COYOS Louise PELOTE BASQUE PILOTA HUTXA (64490)
DAILLAND Tanguy SKI NAUTIQUE SKI NAUTIQUE CLUB ORTHEZIEN (64300)
DAILLAND Thibaut SKI NAUTIQUE SKI NAUTIQUE CLUB ORTHEZIEN (64300)
DELASSUS Marjorie CANOE-KAYAK PAU CANOE-KAYAK CLUB UNIVERSITAIRE (64110)
DUTARET-BORDAGARAY Claire PELOTE BASQUE ZAHARRER SEGI BAIGORRY (64430)
ETCHETO Nicolas PELOTE BASQUE OLHAROA GUETHARY (64210)
GESLIN Anthony MOTOCYCLISME MOTO CLUB ERROBI (64100)
HOURCOURIGARAY Lucas PELOTE BASQUE Section paloise pelote basque (64000)
HOUSSET Maritxu PELOTE BASQUE ARBONARRAK (64210)
ITURRIA Eneka PELOTE BASQUE URRUNARAK (64122)
KENMOE Lionel SPORT ADAPTE Amicale sportive et culturelle pau basket club (64000)
LADONNE Benoit ROLLER ET SKATEBOARD ANGLET ARTZAK (64600)
LAFONT Marie-Zélia CANOE-KAYAK ORTHEZ NAUTIQUE C.K. (64300)
MAHIEU Noah ROLLER ET SKATEBOARD L’ASSO ALAI (64200)
MARZIN Anne-Sophie AVIRON BAYONNE AV (64100)
MINVIELLE David PELOTE BASQUE BIARRITZ ATHLETIC CLUB (64200)
MONTET Julien AVIRON BAYONNE AV (64100)
OLHA Christophe PELOTE BASQUE Luzean (64500)
OLHARAN Jean PELOTE BASQUE Section paloise pelote basque (64000)
PUCHEUX Kevin PELOTE BASQUE PELOTE LASSEUBOISE (64290)
PUCHEUX Théo PELOTE BASQUE PELOTE LASSEUBOISE (64290)
ROLLET Mathieu SAUVETAGE SECOURISME BIARRITZ SAUVETAGE COTIER (64200)
ROSA Camille SAUVETAGE SECOURISME BIARRITZ SAUVETAGE COTIER (64200)
SALLABERRY Yves PELOTE BASQUE NOIZBAIT HASPARREN (64240)
SUZANNE Stephane PELOTE BASQUE Luzean (64500)
THOMAS Romuald AVIRON Aviron Bayonnais (64100)

 

Catégorie

Relève

Peut être inscrit dans la catégorie Relève le sportif dont le Directeur Technique National (DTN) identifiera prioritairement un critère de performance lors des compétitions internationales qu’il aura déterminées au sein du Plan de Performance Fédéral (PPF).

L’escrimeur Eliott Bibi
📷
Section Paloise Escrime

47 sportifs sont inscrits sur la liste Relève.

Nom  Fédération  Club (code postal)
ABRAVANEL Annah SAUVETAGE SECOURISME Belharra Watermen Club (64500)
ACCOH Cornelius SURF BASCS (64200)
AIMAR Yon SURF ANGLET SURF CLUB (64600)
ARANCIBIA AVILA Len’S SURF BASCS (64200)
BERCETCHE Nina PELOTE BASQUE URRUNARRAK (64122)
BIBI Eliott ESCRIME Section Paloise (64000)
BOSCQ Jules HOCKEY SUR GLACE ANGLET HORMADI AMATEUR (64600)
BOUCHOT Aurélie AVIRON BAYONNE SN (64100)
BOURGOUIN-DONKERS Matt HOCKEY SUR GLACE ANGLET HORMADI ELITE (64600)
CARRIQUE Tiago SURF BASCS (64200)
CARRY Enzo HOCKEY SUR GLACE ANGLET HORMADI AMATEUR (64600)
CAUBET Tonin HOCKEY SUR GLACE ANGLET HORMADI AMATEUR (64600)
CAZENAVE Elisa SURF HENDAYE BIDASSOA SURF CLUB (64700)
CAZORLA Brandy RUGBY A S BAYONNAISE (64100)
CEDELLE Lisa HOCKEY SUR GLACE ANGLET HORMADI AMATEUR (64600)
CHAUD Clémentine EQUITATION ECURIES DE SARRABASSE (64460)
CORTINA Andrea SPORT ADAPTE Amicale sportive et culturelle pau basket club (64000)
COUTURE Clémentine PELOTE BASQUE PELOTE LASSEUBOISE (64290)
DEBAES Thibault RUGBY SECTION PALOISE (64000)
DELASSUS Anatole CANOE-KAYAK PAU CANOE-KAYAK CLUB UNIVERSITAIRE (64110)
DELASSUS Doriane CANOE-KAYAK PAU CANOE-KAYAK CLUB UNIVERSITAIRE (64110)
DOLHAGARAY Thomas RUGBY AVIRON BAYONNAIS (64100)
DUCORNET Madison SPORT ADAPTE Amicale sportive et culturelle pau basket club (64000)
ETCHEPARE Alexandra PELOTE BASQUE ARMENDARITZ (64640)
ETCHEVERRY Santxo SAUVETAGE SECOURISME BIARRITZ SAUVETAGE COTIER (64200)
FROMENT Robin BASEBALL Gambas Baseball Pays Basque (64600)
GESLOT David HANDISPORT OSMOSE SPORT EVENEMENT (64240)
GROSPIRON Zoé SURF BASCS (64200)
KONATÉ–PRAT Paul FOOTBALL AMERICAIN SPHINX (64000)
LACOME Juliette SURF ANGLET SURF CLUB (64600)
LAGRAVE Jonathan PELOTE BASQUE PELOTE LASSEUBOISE (64290)
LAMARQUE Lou AVIRON BAYONNE AV (64100)
LARROQUE Arthur HOCKEY SUR GLACE ANGLET HORMADI AMATEUR (64600)
LARTIGUE Néis SURF BASCS (64200)
LEICEAGA Ainhoa SURF BASCS (64200)
LOPEZ Txomin SURF HENDAYE BIDASSOA SURF CLUB (64700)
OCAFRAIN Naia PELOTE BASQUE ZAHARRER SEGI (64430)
PAULET Nicolas SURF BASCS (64200)
PEREZ Victor GOLF GOLF DE BIARRITZ LE PHARE (64200)
PIERRE Emeline HANDISPORT DAUPHINS SECTION PALOISE (64000)
PRIGENT Romane CANOE-KAYAK PAU CANOE-KAYAK CLUB UNIVERSITAIRE (64110)
PUCHEUX Maël PELOTE BASQUE PELOTE LASSEUBOISE (64290)
ROSEYRO Clement SURF ANGLET SURF CLUB (64600)
SALESSE Laurine CANOE-KAYAK PAU CANOE-KAYAK CLUB UNIVERSITAIRE (64110)
SAYOUS Barbara EQUITATION ECURIE PONS (64520)
TOUCOULLET Guillaume HANDISPORT HANDISPORT PAYS BASQUE (64600)
TRILLO Oiana SAUVETAGE SECOURISME BIARRITZ SAUVETAGE COTIER (64200)

 

Catégorie

Reconversion

Peut être inscrit dans la catégorie Reconversion le sportif qui a été inscrit sur la liste des sportifs de haut niveau dans la catégorie Elite ou qui a été inscrit sur cette liste dans les catégories autres que la catégorie Reconversion pendant quatre ans, dont trois ans au moins dans la catégorie Senior, qui cesse de remplir les conditions d’inscription dans les catégories Elite, Senior ou Jeune et qui présente un projet d’insertion professionnelle. L’inscription dans la catégorie Reconversion est valable un an. Elle peut être renouvelée pour la même durée dans la limite de cinq ans.

Pas de sportifs des Pyrénées-Atlantiques inscrits dans la catégorie pour l’année 2021.

libero consequat. commodo leo dolor neque. dapibus tristique dolor. sed

Pin It on Pinterest

Share This